Гильдия "Артель"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия "Артель" » Таверна "Кипящий Котел" » офтопик не про ЭК (нужна методологическая помощь)


офтопик не про ЭК (нужна методологическая помощь)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Только не смейтесь очень громко:))

Есть крайняя нужда в человеке, который мог бы мне на доступном мне уровне (примерно на уровне средней школы) объяснить, как работает топливно-энергетическая станция...

Или хотя бы ответить на пару вопросов типа "АСУТП и тепловая автоматика - это не одно ли и то же, случайно".

Если вдруг кто-то это знает, напишите мне, а?-)))

0

2

АСУТП - Автоматизированные Системы Управления Технологическими Процессами, следовательно если Тепловая Автоматика подразумевает управление и автоматизацию - то явно относится к АСУТП, хоть и напрямую может им и не являться.
В прямом "переводе" Тепловая Автоматика подразумевает комплекс средств автоматизации какого либо процесса тепловой механики, то есть измерительные приборы, исполнительные механизмы, микроконтроллеры и интеллектуальные датчики.

Принцип работы Топливно Энергетической Станции достаточно прост, заключается в простом превращении энергии расширения в электрическую энергию.

Основной объект регулирования - печь ака котел технологический, где сжигается топливо при строгом соблюдении соотношения топливо + окислитель.

Энергия выделяемая при сгорании идет на нагрев воды, далее вода кипит и расширяется, пар под давлением подается на паровую турбину, турбина представляет собой "динамо-машину", постоянные магниты вращаясь вокруг проводника создают переменное электрическое поле, в последствие которое не сложным путем становится электрическим током, который известными методами передают к вам в розетку :)

0

3

А если это гидроэлектростанция? Гидро, нас учили в школе, работает вроде бы на силе падающей воды, но котел там все равно есть. Это значит, что:
вариант 1) печь=котел в этом случае все равно нужен (для чего?);
вариант 2) на электростанции просто есть два цеха - один на воде, второй на топливе?

Если вариант 2, то КТЦ (котлотурбинный цех) - судя по названию это основной производственный цех? - нужен для производства одновременно электро-энергии и тепло-энергии или в случае "падающей воды" теплоэнергия как-то тоже производится?

_______________
Что может значить сокращение ИТиС применительно к производственному подразделению на этой электростанции? Инженерных технологий и систем?
Данное подразделение делится на два сектора - "сектор СДТУ и АИИС", и "сектор ИиПТС". На этих названиях моя фантазия заканчивается...
________________
Т.е. если автоматика в основном тепловая, то они могут назвать отдел "отдел тепловой автоматики", а могут "отдел АСУТП", и особенной разницы в сути не будет? Это что-то типа "а если тут перегрелось, прекратить подачу топлива"?
_________________
Химический цех нужен для соблюдения "строгого соотношения топливо+окислитель" с заданным хим. составом?

0

4

Ужасы) :shok:

Вот АИИС знаю) Это автоматическая информационно-измерительная система, а СДТУ  - вроде система сбора данных посредством устройств, толи тепловых, толи телеметрических.

ПС - чтото я слышал в гилдчате - нечто похожее делают механники :wizard:

0

5

о:)) с миру по нитке:))) тогда, получается, это загадочное зубодробительное подразделение - такой же отдел автоматизации?
:))

теперь бы расшифровать ИиПТС в этом же отделе:))

похожее на что?-)

0

6

Гидроэлектростанция - теоретически и практически работает с помощью "падающей воды", но, но вот эффективность падающей воды заметно ниже чем паровой турбины, в итоге (тут я начинаю предполагать), имхо сейчас благоразумно использовать комбинированный тип ГЭС, то есть часть турбин на "падающей воде" а часть на паровых турбинах, причем топлива не надо, нагрев за счет вырабатываемого электричества от "падающей воды".

ну в целом, отделом тепловой автоматики может и назовут, тока вот есть две категории инженегров, первая - автоматчики, это те кто проектирует, понимает сам процесс, понимают какие технологические параметры надо держать на заданном уровне (давление, температура и прочее), а вторые - КиПовцы, это инженегры специализирующиеся по приборам, то есть по средствам автоматизации.

если "отдел тепловой автоматики" - это цех с котлами и средствами автоматизации - то эт не верное название, скорее технологический цех.
а вот если "отдел тепловой автоматики" - это несколько комнат с инженеграми по автоматизации и КиП - это можно.

хим.цех на ГЭС или другой электростанции - может нести разную нагрузку, чаще всего соблюдение соотношения топлива и окислителя а так же контроль за дымовыми газами ака соблюдение экологических норм, ну здесь подразумевается какая то очистка и фильтрация.

0

7

ИиПТС - похоже на Информационные и Программно Технические Средства

0

8

ага, топливо им надо все равно (судя по тому, что есть химический цех и цех топливообеспечивания), но стало значительно понятнее, остальное надеюсь выяснить у технологов

спасибо большое:))

0

9

почитал топик.......
подумал.......перечитал снова.....
опять подумал..........
почувствовал себя ущербным и из топика ушел......

0

10

ты бы знал, как я себя почувствовала, когда меня оставили с этими оргструктурами с названиями типа приведенных в топике и попросили в них разобраться, приложив "краткий словарик энергетических терминов", откуда я узнала, что такое давление и ТЭС, и больше ничего полезного

я, конечно, сказала уж, что этого сделать не могу без доп. информации, но все остальное-то уже готово, а мне скучно на работе ничего не делать, там нет ЭК:)) и все честно работают вокруг...

0

11

http://kazakiy.h11.ru/elektra10.html
может поможет что то из этого)

0

12

спасибо:)) схемки понятные:))

0

13

почитал топик.......
подумал.......перечитал снова.....
опять подумал..........
почувствовал себя ущербным и из топика ушел......

+1
вообще-то по идее я должна это все знать на зубок, специальность такая, поэтому стыдно вдвойне :blush:

0

14

Всем участвующим большое спасибо. Отдельное спасибо Пендрагону.

Вчера все-таки удалось встретиться с человеком, который занимается как раз разработкой АСУТП для электростанций.

Узнала много нового, в том числе, что "мои" станции вовсе не "гидро", как думает мое начальство:))
:shok:

0


Вы здесь » Гильдия "Артель" » Таверна "Кипящий Котел" » офтопик не про ЭК (нужна методологическая помощь)